Беспроводные технологии - взгляд изнутри. IEEE 802.11
Главная > Статьи > Тренды, технологии, гаджеты

25.02.2006 Беспроводные технологии - взгляд изнутри. IEEE 802.11

#

Сотовые телефоны уже давно превратились из роскоши в обязательный атрибут современного человека – многие уже просто не представляют своей жизни без «мобилок». Но далеко не все, а, точнее, немногие знают, как устроены и как работают современные сотовые телефоны, а также смежные с ними устройства, осуществляющие беспроводную передачу данных. В этой статье речь пойдет о физической реализации стандарта беспроводной связи IEEE 802.11 и его расширения 802.11b .

Стандарт IEEE 802.11 и его расширение 802.11b .

Режимы работы 802.11

Стандарт IEEE 802.11 определяет два режима работы сети – режим "Ad-hoc" и клиент/сервер. В режиме клиент/сервер беспроводная сеть состоит из как минимум одной точки доступа, подключенной к проводной сети, и некоторого набора беспроводных конечных станций.

Режим "Ad-hoc" (также называемый точка-точка) – это простая сеть, в которой связь между многочисленными станциями устанавливается напрямую, без использования специальной точки доступа.

Физический уровень 802.11

На физическом уровне определены два широкополосных радиочастотных метода передачи, работающих в диапазоне 2,4 ГГц и использующие полосу 83 МГц от 2,400 ГГц до 2,483 ГГц. Технологии широкополосного сигнала, используемые в радиочастотных методах, увеличивают надёжность, пропускную способность, позволяют многим несвязанным друг с другом устройствам разделять одну полосу частот с минимальными помехами друг для друга.

При использовании метода частотных скачков полоса 2,4 ГГц делится на 79 каналов по 1 МГц. Отправитель и получатель согласовывают схему переключения каналов (на выбор имеется 22 таких схемы), и данные посылаются последовательно по различным каналам с использованием этой схемы. Каждая передача данных в сети 802.11 происходит по разным схемам переключения, а сами схемы разработаны таким образом, чтобы минимизировать шансы того, что два отправителя будут использовать один и тот же канал одновременно.

Метод FHSS позволяет использовать очень простую схему приёмопередатчика, однако ограничен максимальной скоростью 2 Mbps. Это ограничение вызвано тем, что под один канал выделяется ровно 1 МГц, что вынуждает FHSS системы использовать весь диапазон 2,4 ГГц. Это означает, что должно происходить частое переключение каналов.

Метод DSSS делит диапазон 2,4 ГГц на 14 частично перекрывающихся. Для того, чтобы несколько каналов могли использоваться одновременно в одном и том же месте, необходимо, чтобы они отстояли друг от друга на 25 МГц (не перекрывались), для исключения взаимных помех. Таким образом, в одном месте может одновременно использоваться максимум 3 канала.

Изменения, внесённые 802.11b

Основное дополнение, внесённое 802.11b в основной стандарт – это поддержка двух новых скоростей передачи данных – 5,5 и 11 Mbps. Для достижения этих скоростей был выбран метод DSSS, так как метод частотных скачков в силу ограничений FCC (Федеральная служба контроля связи) не может поддерживать более высокие скорости. Из этого следует, что системы 802.11b будут совместимы с DSSS системами 802.11, но не будут работать с системами FHSS 802.11.

Для поддержки очень зашумлённых сред, а также работы на больших расстояниях, сети 802.11b используют динамический сдвиг скорости, который позволяет автоматически изменять скорость передачи данных в зависимости от свойств радиоканала. Например, пользователь может подключиться с максимальной скоростью 11 Mbps, но в том случае, если повысится уровень помех, или пользователь удалится на большое расстояние, мобильное устройство начнёт передавать на меньшей скорости – 5,5, 2 или 1 Mbps. В том случае, если возможна устойчивая работа на более высокой скорости, мобильное устройство автоматически начнёт передавать с более высокой скоростью.

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru