Беспроводные технологии - взгляд изнутри. Bluetooth
Главная > Статьи > Тренды, технологии, гаджеты

25.02.2006 Беспроводные технологии - взгляд изнутри. Bluetooth

#

Сотовые телефоны уже давно превратились из роскоши в обязательный атрибут современного человека – многие уже просто не представляют своей жизни без «мобилок». Но далеко не все, а, точнее, немногие знают, как устроены и как работают современные сотовые телефоны, а также смежные с ними устройства, осуществляющие беспроводную передачу данных по технологии Wi-Fi, Bluetooth, IrDA. В этой статье речь пойдет о физической реализации стандарта беспроводной связи Bluetooth.

Bluetooth.

Bluetooth - это стандарт, появившейся в 1994 году в недрах компании Ericsson, первоначально разрабатывался для связи головной гарнитуры с мобильным телефоном. Как и в случае с Wi-Fi, Bluetooth с самого начала пророчили большое будущее. Сегодня Bluetooth предоставляет пользователю связь со скоростью 1Mbps на частоте 2.4ГГц и радиусом действия до 100 метров, что, конечно, не идет ни в какое сравнение с Wi-Fi. Все дело в том, что Bluetooth изначально создавался для того, чтобы избавить от проводов сканеры, принтеры и т.д. А Wi-Fi специально "затачивался" под сети, следовательно, Bluetooth отлично подходит для синхронизации КПК с дэсктопом, а вот для организации сети его возможностей маловато.

Стандартом оговаривается, что используется частота 2.4 ГГц. Применяется частотное кодирование. Полнодуплексный сигнал распространяется на 79-ти частотах отстоящих друг от друга на 1 МГц. При этом, сигнал меняет несущую 1600 раз в секунду – в терминах BlueTooth эти переключения называются «хопами» (прыжками). Такие меры предприняты, чтобы снизить вероятность взаимодействия с другими источниками радиоволн и между самими устройствами. Стандарты позволяют иметь в пределах зоны чувствительности приемников до 7-и одновременных соединений. Это довольно не много, но речь идет об одновременной передаче по этим каналам.

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru