Series60 – «изба-читальня».
Главная > Статьи > MeeGo, Symbian, Nokia Series

20.02.2006 Series60 – «изба-читальня».

#

Общеизвестный факт – с появлением мобильных устройств с достаточно большими экранами их владельцы стали больше читать. И незаслуженно подзабытые сайты электронных библиотек вновь обрели популярность. В чем причины такого феномена? Во-первых, не нужно таскать с собой довольно объемистую в иных случаях книжку, во-вторых, не нужно тратиться на покупку книги – в Сети полно бесплатных электронных книгохранилищ, и, в-третьих, это возможность индивидуальной настройки шрифтов и их размеров.
  

В этой статье мы рассмотрим пять программ, представителей так называемых «букридеров» - программ для чтения электронных книг. Эти программы написаны для операционной системы Symbian, или S60, если хотите.

В «забеге» участвуют такие программы, как: Breader, ReadM, Qreader, eBook и iSilo. Итак, о каждой по порядку.

Breader.

Разработчик Ilya Myrza. Сайт: www.pocketlib.ru.Тип распространения - Freeware. Интерфейс – английский. Интерфейс программы имеет явное сходство с оболочкой Norton Commander, в меню вы даже увидите указатель мыши, который перемещается между отдельными пунктами. Программа имеет довольно неплохую функциональность. При первом запуске Breader сканирует телефон и предлагает список найденных текстовых фалов. В опциях можно вручную задать каталог для отображения, а также выбрать тип сканирования – память телефона, карта памяти или все устройство.

Настройки программы обширны, однако общие практически дублируют настройки для отдельной книги. Можно задать автопрокрутку (4 варианта), выбрать кодировку, включить автоматические переносы, режим отображения текста (портретный и два альбомных), включить автоматическое удаление лишних пробелов, выбрать размер шрифта из четырех вариантов, установить цвета текста, фона и режим работы подсветки. Также программа может сжимать текстовые файлы в свой внутренний формат для экономии места.

Поддерживаются форматы tcr, txt и bk.

http://ReadM.

Разработчик Alexander Zavorine. Сайт: www.zavorine.net. Интерфейс английский, тип распространения - Freeware. При установке программа предлагает целую кучу опций, разобраться в которых неискушенному пользователю будет не просто, однако самым простым вариантом будет установка всех предлагаемых компонентов. Эта программа – одна из самых «навороченных», отсюда и обилие настроек. При загрузке сканирует память устройства, предлагая список найденных «книг». Поддерживаются форматы xt, prc, pdb, tcr, gzip,WAW и MP3 Программа позволяет совершать необходимые операции с файлами (переместить, удалить и передать).

Количество всевозможных настроек просто поражает. Можно указать фильтр для поиска файлов, место сканирования, а также включить отдельные настройки для каждой книги. В следующей закладке настроек можно указать поля в пикселях, расположение текста, его ориентацию, режим работы подсветки и автопрокрутку.В разделе настроек шрифта можно задать его размер, цвета и стиль. Если установить на смартфон программку FreeType, то можно будет выбрать любой из TTF-шрифтов, предварительно поместив его в папку /System/Fonts вашего телефона. Следущая закладка содержит в себе настройки языка книг и кодировки.

Раздел «аудио» - для выбора типа отображения времени при прослушивании аудио-книг и типа визуализации. В программе присутствует система закладок, перемещения по тексту и поиск. ReadM – одна из самых мощных программ в своем классе.

Qreader.

Разработчик - Денис Мигулов. Сайт : www.qreader.com . Распространение бесплатное, Интерфейс русский. Поддерживаемые форматы – txt, tcr, prc, pdb, fb2. <<

Рабочее окно программы имеет три закладки – «библиотека», «телефон», «сообщения». В них соответственно отображаются файлы, находящиеся в специальной, выделенной папке, ручной поиск файлов на устройстве, а также файлы, находящиеся во входящих сообщениях. Раздел настроек состоит из подразделов «общие», «экран», «текст», «язык текста», «шрифт». Общие – настройка функций правой софт-клавиши, автопрорутки, подсветки и отдельных установок для каждой книги. Экран – выравнивание, режим отображения текста (портретный и два альбомных), выбор межстрочного интервала и включение строки состояния. Текст – выбор цветов, настройка переносов, и удаления лишних пробелов. Язык текста – выбор региона, кодировки и направления текста. Шрифт – особенностью программы является поддержка сглаживания экранных шрифтов, но для ее реализации вам потребуется дополнительная утилита FreeType (FreeType.zip), о которой говорилось ранее, а также любой TTF-шрифт. Также в этом разделе можно выбрать стиль текста и его размер. В программе присутствует поиск, закладки, система горячих клавиш и очень удобный пункт меню «отправить», позволяющий передать текст одним из доступных способов – по Bluetooth, IrDA, E-mail, MMS.

По удобству организации меню, количеству настроек и функциональности – эта программа – один из лидеров.

eBook.

Разработчик Symbianware. Сайт www.symbianware.com. . Принцип распространения – shareware. Цена программы - $9.95. Интерфейс русский. Открывает книги в форматах prc и pdb. Использует собственную папку для хранения файлов. Позволяет работать с папкой входящих сообщений. Программа содержит «джентельменский» набор функций: выбор типа, размера и цвета шрифта, поиск, быстрый переход, выбор режима отображения текста (портретный и альбомный), есть выбор кодировки. Режим прокрутки – единственный.

К программе прилагается конвертор, позволяющий непосредственно в памяти телефона сконвертировать текстовый файл в понятный программе формат.

Несмотря на платность, программа явно проигрывает бесплатным Qreader и ReadM как по количеству поддерживаемых форматов и настроек, так и по удобству использования.

iSilo.

Разработчик ISilo. Сайт производителя www.isilo.com. Интерфейс английский, тип распространения - Shareware. Цена - $19.99. Интерфейс английский.

Программа имеет довольно внушительный набор опций – выбор размера и стиля шрифта, кодировки, есть 2 типа прокрутки, опции отображения текста на экране. Изюминкой программы является возможность самостоятельной настройки горячих клавиш. К сожалению, цена явно не соответствует довольно слабой функциональности.

ИТОГ.

Несомненными лидерами обзора являются ReadM и Qreader. Выбор между ними – дело личного предпочтения.

Остальные программы явно проигрывают им либо по функциональности, либо по удобству использования.

В заключении – ссылка на довольно внушительную, и, что немаловажно, бесплатную электронную библиотеку – www.lib.ru.

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru