GPRS-технологии: еще один шаг вперед
Главная > Статьи > Тренды, технологии, гаджеты

14.02.2006 GPRS-технологии: еще один шаг вперед

#

Специалисты называют GPRS надстройкой или расширением GSM, благодаря которому связь с сетью устанавливается практически моментально, а с помощью пакетной передачи данных более эффективно используются сетевые ресурсы, поскольку голосовые каналы используются лишь непосредственно во время передачи данных

Стандарт GSM относится к так называемому второму поколению сотовой связи, основанному на цифровой технологии, которая использует временное разделение каналов. В наши дни этот стандарт далеко не случайно считается "глобальным". Чем же вызвана такая популярность GSM? Во-первых, в сравнении с другими стандартами, GSM в несколько раз снижает вредное влияние высокочастотного излучения на организм человека. Во-вторых, при использовании GSM стандарта снижаются энергетические затраты и вероятность ошибки в канале связи. В третьих, он обладает рядом услуг, которые не реализованы в других стандартах сотовой связи (использование sim-карт для доступа к услугам мобильной связи, защита от прослушивания, шифрование сообщений и т.д.).

Очень низкая скорость передачи данных в сетях стандарта GSM является наиболее серьезным их недостатком. В целях увеличения скорости и уменьшения затрат на использование услуг по передаче данных была создана новая революционная технология, которая способна обеспечить высокоскоростную пакетную передачу данных по радиоканалу в сетях мобильной связи - GPRS (General Packet Radio Service). Основным плюсом GPRS является не только высокая скорость подключения, составляющая до 171,2 кб/сек (против стандартных 9,6 кб/сек), но и более удобная и экономичная для клиентов схема оплаты: при использовании технологии GPRS пользователь платит не за время, проведенное "в сети", а за объем переданной или полученной им информации.

Сам по себе GPRS представляет беспроводной скоростной доступ к сети интернет из любой точки мира, в которой существует сотовая связь. GPRS практически ничем не отличается от интернет-доступа в понимании среднестатистического жителя России, который привык к модему или локальной сети: при работе с GPRS пользователем может осуществляться не только просмотр вэб-страниц, но и закачка файлов из сети интернет, использование электронной почты и даже разнообразных интернет-пейджеров.

Всеми прелестями новых технологий могут в полной мере насладиться счастливые обладатели современных КПК и смартфонов. Новейшие модели КПК обладают встроенными GPRS и GSM модулями, что превращает обычный, казалось бы, карманный компьютер в мощный коммуникационный центр, своеобразный мобильный офис. Несколько более ограниченные возможности смартфонов в полной мере компенсируются их небольшими размерами, уже вплотную приближающихся к габаритам обычным мобильных телефонов.

Сети, которые поддерживают GPRS-технологии, осуществляют поэтапное наращивание скорости передачи необходимых данных. Таким образом, реальная максимальная скорость, которую на начальном этапе соединения будет поддерживать сеть, составляет приблизительно 107 кб/сек. Скорость передачи пакетов во время использования GPRS зависит, в первую очередь, от загруженности сети в определенный момент времени. Что касается непосредственно передачи данных, ее скорость зависит от количества каналов, которые поддерживает используемая модель телефона. Максимальная скорость передачи информации одного канала - 13,4 кб/сек, большинство телефонов имеют три-четыре таких канала, поэтому скорость передачи данных в сетях, поддерживающих GPRS-технологии, зачастую не превышает 40-55 кб/сек.

Приоритетным для любого оператора мобильной связи, предоставляющего услуги GPRS, является голосовой трафик, поэтому в случае перегрузки сети возможность GPRS-доступа будет автоматически ограничена. По словам специалистов, внедрение GPRS-технологий можно назвать первым успешным этапом на пути развития пакетной передачи данных, которая вскоре станет неотъемлемой частью жизни современного человека.

Возврат к списку

<
© 2011-2023 Kompiki.ru